Прикладная информатика в экономике - один из самых современных и перспективных междисциплинарных профилей, что указывается в квалификации «информатик-экономист». Такой специалист может работать на стыке двух областей – информатики и экономики.
Информатик-экономист – это специалист широкого профиля, получивший фундаментальные знания в области информатики и профессиональные знания в области экономики.
Основное назначение выпускника по профилю «Прикладная информатика в экономике» – это создание и внедрение профессионально-ориентированных информационных систем в экономике, в том числе: информационные системы в административном управлении, информационные системы в банковском деле, информационные системы в страховом деле, информационные системы в налогообложении, информационные системы в бухгалтерском учете и аудите, информационные системы фондового рынка, информационные системы в антикризисном управлении, информационные системы в таможенном деле, информационные системы в маркетинге и рекламе.
Выпускник в большей степени имеет дело с профессионально-ориентированной оболочкой (которую он проектирует, создаст и применяет), состоящей из специальных программных средств, информационного обеспечения организационных мероприятий поддержки функционирования конкретных процессов в области применения, и в меньшей степени имеет дело с ядром информационной системы (разработкой комплекса вычислительных средств, операционной системы, систем управления базами данных и др.).
Адрес:
420066, Республика Татарстан, Казань, Красносельская д. 51